Какие еще есть варианты избежать повестки?

Здравствуйте, уважаемые юристы! В связи с последними событиями в нашей стране о частичной мобилизации возникает не мало вопросов.

Меня зовут Алексей, мне 34 года. Окончил только школу, нигде не учился и сразу пошел работать. В армии тоже не служил и в место военного получил справку уклониста после 27лет.

В справке указано: категория запаса второй, группа учета РА, состав солдаты. Еще есть особая отметка: присвоено звание "Рядовой". Зачем такое указывать если не служил?

Первый вопрос который не выходит из головы, придет ли мне повестка на военные сборы?

Знаю что повестка может прийти на работу, но подписывать ее не тороплюсь. Либо буду увольняться, или попрошу на время поработать неофициально, если согласятся.

Какие еще есть варианты избежать повестки?

Не могу нормально работать и сосредотачиваться своих на делах.

, Алексей Алексеевич, г. Санкт-Петербург
Эдгар Азатян
Юрист, г. Москва

консультация на платной основе

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Да, прийти может вам повестка. Если вы ее не подпишите, то оформят отказ от подписания и будет считаться, что ее вам вручили.

Если есть возможность работайте неофициально, так вы не подставите работодателя.

Но могут прийти домой.

Сам факт получения повестки и неявки пока грозит административной ответственностью по ст. 21.5 коап рф. Но вполне могут распространить практику применения ст. 328 УК. Пока она только для тех, кому 18-27 лет и он не в запасе.