Здравствуйте, у нас с мужем по одной четвертой доли дома, он хочет мне оформить договаор дарения, гле у меня

Здравствуйте, у нас с мужем по одной четвертой доли дома, он хочет мне оформить договаор дарения, гле у меня окажется одна вторая, вопрос такой, могу ли я потом продатл саою долю, не спрашивая других собственников. Дом на две семьи, входа разные, это соседи

, елена, г. Самара
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

… у нас с мужем по одной четвертой доли дома, он хочет мне оформить договаор дарения, гле у меня окажется одна вторая, вопрос такой, могу ли я потом продатл саою долю, не спрашивая других собственников...

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Дом на две семьи, входа разные, это соседи

Если право зарегистрировано на доли, то с точки зрения учета объектов недвижимости, у вас один объект и наличие у каждого собственника самостоятельного входа в свою половину не влияет на ситуацию.

елена
Клиент, г. Самара
Это ч знаю спасибо за ответ я писала про договор дарения

Преимущественное право при дарении не применяется, других собственников не требуется уведомлять.