Чем мне это грозит в связи нынешнего положения?

В 2021 году получил гражданство России но на учёт в военкомате не встал. Мне 46 и я не служил. Чем мне это грозит в связи нынешнего положения?

Уточнение от клиента
И если не становится на учёт дальше.что грозит?
, Евгений Хлюстин, г. Санкт-Петербург
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Вам грозит административная ответственность, так как вы не встали на воинский учёт.

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету.

… неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования....

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Сейчас пока ничего не делайте

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

В сложившейся ситуации Ваши действия могут быть расценены как неисполнение обязанностей по воинскому учёту, ответственность за это предусмотрена статьёй 21.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно:

… неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет,…
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Не думаю, что Вам есть смысл сейчас самому обращаться в военкомат для устранения формальных нарушений ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98. Если вызовут каким-то образом (а повестка должна быть получена лично), помните, что штраф за неявку по повестке такой же — до 3 000 рублей.

Лучше все эти вопросы решать позже, когда будет спокойнее. До тех пор, пока Выф не вступили в отношения с военкоматом по оформлению возможного участия в мобилизации, уголовная ответственность Вам не грозит, потребуется — пусть шлют повестку.