Права работника бюджетной сферы при сокращении

Здравствуйте! Сегодня, 13 января 2014 года, непосредственный руководитель в устной форме уведомил меня о сокращении. У меня есть 2 месяца со времени письменного уведомления, насколько я знаю. В эти 2 месяца мне могут урезать з/п или ее должны заплатить в полном размере? После сокращения имею ли я право на какую-либо компенсацию? Если я уволюсь раньше, чем через 2 месяца после уведомления, это уже не будет считаться сокращением? Заранее спасибо!

, Ирина, г. Челябинск
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

У меня есть 2 месяца со времени письменного уведомления, насколько я знаю.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ст. 180 ТК РФ)
В эти 2 месяца мне могут урезать з/п или ее должны заплатить в полном размере?

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца (ст. 74 ТК РФ)

Таким образом, получения уведомления никак не изменяет ваш статус, условия и оплата труда не изменяются, порядок изменений указан в ст. 74 ТК РФ.

После сокращения имею ли я право на какую-либо компенсацию?

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). (ст. 178 ТК РФ)

Если я уволюсь раньше, чем через 2 месяца после уведомления, это уже не будет считаться сокращением?

Если вы не напишите заявление по собственному желанию, чего делать категорически нельзя, то если вы можете написать заявление о сокращении и до истечении срока.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 180 ТК РФ)