Достаточно ли для военкомата показать справку об обучении?

Добрый день! Парень отслужил срочную службу 2021 год, поступил в этом году на очно-заочную форму обучения на получение высшего образования. Является ли это обстоятельство основанием для отмены призыва по мобилизации по новому указу президента? Достаточно ли для военкомата показать справку об обучении?

Уточнение от клиента
На заочную форму обучения.
, Юлия, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Президент РФ В.В. Путин подписал указ, согласно которому отсрочка от мобилизации предоставляется студентам, учащимся по очной и очно-заочной формам обучения в организациях среднего профессионального и высшего образования. Причем эта мера затронет получающих образование соответствующего уровня впервые.

Каких то других условий данный указ не предусматривает, то есть прохождение срочной службы не может являться причиной не соблюдений данного указа.

В соответствии с этим, призыв молодого человека будет не соответствовать Указу Президента.

Юлия
Клиент, г. Москва
Т.е. заочная форма обучения не является основанием для отсрочки при мобилищации?

Да, Юлия, если читать буквально (а так и читаются НПА) — то, увы, нет.