Сдали паспорта на прописку, муж умер в период когда паспорт находился в УФМС

Здравствуйте! У меня такая ситуация: мы с мужем переехали на ПМЖ из одного региона России в другой. Сдали паспорта на прописку, муж умер в период когда паспорт находился в УФМС. Сейчас мне (жене) отказывают в выдаче паспорта мужа, говорят паспорт выдаётся гражданину лично. Без паспорта в свидетельстве о смерти укажут данные со слов родственников и в дальнейшем через полгода мне надо будет через суд доказывать своё право на наследство.

, Марина, г. Москва
Алена Липунова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Предоставьте свидетельство о браке

Марина
Клиент, г. Москва
Предоставила свой паспорт с печатью о браке, копию паспорта мужа с печатью о браке, свидетельство о браке, все равно не отдают. Категорично сказали что отдаётся паспорт только заявителю, а раз он умер, то паспорт будет уничтожен. В каком законе прописан порядок действий в такой ситуации как у меня?

Порядок выдачи паспортов регламентирован Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации».                                                     Паспорт Вам не выдадут, т.к. у Вас отсутствуют на руках основания его получения (свидетельства о смерти нет). Вам необходимо срочно обратиться в районное отделение УФМС РФ по месту его прописки. Вам нужно  получить документ заменяющий паспорт. Это справка о том, каким паспортом был документирован умерший.

Данная справка выдается для предъявления в морг. В ней будут указаны все паспортные данные умершего, которые имеются в архиве УФМС. Эта справка будет необходима при оформлении документов о смерти, оформлении пособия на погребение, наследства и других действиях.

Если паспорта или справки из УФМС нет, то никакие действия по оформлению документов о смерти не возможны.