Я правильно понимаю, что в нашем случае договор это простая формальность?

Здравствуйте. Муж хочет передать мне квартиру по договору дарения. Скачала типовой образец из интернета. Подскажите пожалуйста, на какие важные моменты стоит обратить внимание, помимо пункта: в случае смерти одаряемого квартира возвращается дарителю?

И возможно будет ли в дальнейшем мне подарить ему эту квартиру?

Оформлять будем через мфц, там заполняется заявление. Я правильно понимаю, что в нашем случае договор это простая формальность?

, Аня, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
мне подарить ему эту квартиру?

 Аня, добрый вечер! Да, в данном случае достаточно соблюсти простую письменную форму договора ( ст. 574 ГК РФ). Да, после регистрации перехода права собственности Вы вправе распоряжаться квартирой по своему усмотрению, в том числе подарить обратно супругу ( при его согласии поскольку договор дарения это также двухсторонняя сделка).

Аня
Клиент, г. Москва
Спасибо! А какие важные моменты нужно прописать в договоре, помимо того, что в случае моей смерти она возвращается к нему?
важные моменты нужно прописать в договоре, п

 существенными условиями договора является предмет в данном случае. Если в этом есть необходимость в договоре можно прописать права дарителя или третьих лиц на проживание в данной квартире поле перехода прав на нее к Вам. Поэтому стандартный договор вполне подойдет. Ну и надо учитывать, что данная квартира не должна являться совместным имуществом ( в силу закона к таковому относится имущество приобретенное в браке на общие (а это например зарплата или иные доходы супругов) деньги вне зависимости на кого из супругов такое имущество регистрируется) т.к. если оно совместное то тут не договор дарения нужен а например брачный договор.