Если я отказываюсь подписывать повестку в аэропорту при вылете, какая ответственность наступает?

если я отказываюсь подписывать повестку в аэропорту при вылете, какая ответственность наступает?

Уточнение от клиента
есть военный билет, речь о запасе, но и не служил
, Александр, г. Москва
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

В период мобилизации граждане обязаны по вызову явиться в военкоматы. Еще они должны выполнять требования, которые прописаны в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военкоматов и не выезжать с места жительства без разрешения военкомата.

По статье 21.5 КоАП РФ, если нет уважительной причины, за неявку в военкомат по повестке или для постановки на воинский учет грозит штраф от 500 до 3000 Р.

ст. 10 закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ
За уклонение от призыва привлекают по статье 328 УК РФ. Максимальное наказание в этом случае — штраф 200 000 Р или в размере зарплаты за 18 месяцев, принудительные работы на 2 года, 6 месяцев ареста или 2 года лишения свободы.

К уголовной ответственности за уклонение от призыва могут привлечь, например, если человек получил повестку и несколько раз намеренно без уважительной причины не приходил в военкомат на медосвидетельствование или заседание призывной комиссии для отправки на службу. Такая же ответственность грозит, если человек покидает место жительства без снятия с воинского учета или выезжает за рубеж только ради избежания призыва.

Александр
Клиент, г. Москва
https://62.мвд.рф/document/3300672 — прочтите пожалуйста, это все речь не о запасе, кому 18-27 лет, верно? вопрос был в другом, за неподписание и из запаса