Что можно сделать чтоб не уволили и не вынудили к увольнению

Добрый вечер!

Руководитель оказывает давление и подталкивает на увольнение, говорит что работать ты здесь все равно не будешь, я назначу другого человека, причина-- частичное невыполнение показателей по продажам.что можно сделать чтоб не уволили и не вынудили к увольнению

, Алена, г. Братск
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

Статья 5.27, части 1 и 2 Кодекса по гражданским делам предусматривает административную ответственность для человека, который нанимает на работу сотрудников и не соблюдает правила, которые отмечены в трудовом кодексе.

А вот ст. 81 ТК РФ, которая регулирует ситуации с увольнение по инициативе работодателя, более жесткая. Работодатель не может уволить работника просто потому, что ему так захотелось: необходимо веское основание. Перечень оснований приведен в п. 1 ст. 81 ТК РФ. Туда входят увольнение:

в связи с ликвидацией работодателя;
сокращением штата;
непрохождением работником профессиональной аттестации;
сменой собственника организации;
грубым нарушением работником своих обязанностей;
неоднократным неисполнением работником своих обязанностей (при наличии оформленных дисциплинарных взысканий).

Если работник считает, что принуждение его к написанию заявления и увольнение являются незаконными, он вправе оспорить такие действия, а именно — обратиться с заявлением в суд, потребовать, как восстановления в должности, так и возмещения ущерба в денежном исчислении.

Прежде всего, можно предоставить аудиозапись разговоров, в которых содержались угрозы либо иные способы давления. Об этом нужно позаботиться заранее и когда будет назревать очередной конфликт, включить микрофон.

Также весомым аргументом будет переписка в социальных сетях, ее обязательно нужно оставить.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.