Самые ближайшие родственники это я и мой брат 36 лет, мы прописаны по другому адресу

Я являюсь военнообязанным, в запасе, мне 34, повестку в военкомат пока не получал. У меня есть Бабушка 81 год инвалид 3 гр, и отец 50 лет инвалид 1 гр. они оба прописаны по одному адресу. Самые ближайшие родственники это я и мой брат 36 лет, мы прописаны по другому адресу. Я осуществляю уход за бабушкой и отцом, но нигде об этом ранее не заявлял, официально я не работаю. Могу ли я получить бронь от возможного призыва по мобилизации и если да, то как мне доказать что мне она положена?

Уточнение от клиента
Хотелось бы услышать мнение разных юристов.
, Сергей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Она будет положена если нет иных лиц обязанных содержать отца и бабушку.

В силу Закона  от 26.02.1997 N 31-ФЗ ) «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (ст. 18)

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Но у Вас есть брат, поэтому тут будет проблематично получить отсрочку

Сергей
Клиент, г. Москва
Да, но если брат не изваляет желания производить уход за ними

Это не имеет значения как видите, к сожалению

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Основание:

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022)
«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (ст. 18).

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них (ст. 87 СК РФ).

Нетрудоспособный — это инвалид независимо от группы.

Т.о, Ваш брат обязан содержать Вашего отца.

С уважением,

Сергей
Клиент, г. Москва
А в случае если один из нас будет мобилизован?

тогда второй не будет подлежать мобилизации