Рублей жена с детьми или его мать?

Добрый день. Скажите,пожалуйста, в случае смерти мужа на войне ,кто получит компенсацию (5-7 млн.рублей) жена с детьми или его мать?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Юлия Невзорова
Юрист, г. Вологда

Анастасия, здравствуйте!

Платят в равных долях всем членам семьи (п. 2 ст. 5 ФЗ № 52). Правила оформления и выплаты компенсации установлены в Постановлении Правительства РФ от 29.07.1998 № 855 и в Приказе министра обороны РФ № 833 от 24.12.2015.

Дополнительно к страховым выплатам есть и иные пособия, предусмотренные нормами законодательства, которое устанавливает четкие суммы, сколько платят за убитого солдата в России членам его семьи:

единовременное пособие (ч. 8 ст. 3 ФЗ № 306 от 07.11.2011) — распределяется поровну между всеми близкими родственниками, установленными законом, порядок утвержден Приказом министра обороны от 06.05.2012 № 1100;
ежемесячная денежная компенсация (ч. 9 и 10 ст. 3 № 306) — предназначена каждому близкому родственнику;
ежемесячные выплаты детям погибших военнослужащих (ст. 1-3 ФЗ № 128 от 04.06.2011);
пенсия по потере кормильца (ст. 7 закона № 4468-1 от 12.02.1993);
оплата ритуальных услуг (Постановление Правительства РФ № 460)

Указ Президента Российской Федерации от 06.06.2022 г. № 355