Мне 35 группа годности В, категория 2 в военном билете 999 000, как понимаю я попадаю под частичную мобилизацию, могу ли я ее заменить на альтернативную службу?

Добрый день. Мне 35 группа годности В, категория 2 в военном билете 999 000, как понимаю я попадаю под частичную мобилизацию, могу ли я ее заменить на альтернативную службу?

, Александр, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, в силу Закона, АГС (Федеральный закон от 25.07.2002 N 113-ФЗ)могут проходить лица не находящиеся в запасе, призываемые на военную службу по призыву, то есть Вы ее пройти не можете.

 На альтернативную гражданскую службу направляются граждане мужского пола в возрастеот 18 до 27 лет, которые не пребывают в запасе,

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород
То есть остается ждать своей очереди по ЧМ?

Да, либо искать основания для острочки (они указаны в ст. 18 Закона  от 26.02.1997 N 31-ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»)

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте.

Нет. Такая замена не возможна. Согласно ст. 3 закона от 25.07.2002 N 113-ФЗ об альтернативной гражданской службе

На альтернативную гражданскую службу направляются граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, которые не пребывают в запасе,

Мне 35 группа годности В, категория 2 в военном билете 999 000, к

Согласно ст. 17 закона № 31-ФЗ

    2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Основания для отсрочки установлены ст. 18 закона 31-фз https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Как разъясняет Генштаб, мобилизуют граждан, которые относятся к первому разряду, имеющих боевой опыт и нужную ВУС.

https://ria.ru/20220922/mobilizatsiya-1818770110.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

    Призыву подлежат граждане в званиях рядового, сержантского состава — в возрасте до 35 лет, младших офицеров – до 50, старших офицеров — до 55, сообщил в среду представитель Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ контр-адмирал Владимира Цимлянский, говоря об объявленной в России частичной мобилизации.

Разряды установлены ст. 53 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/00b0c5272d1ef5b2223f56731523bffb6a75dee0/

Дмитрий Суворин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Присоединяюсь к коллегам, законами о воинской обязанности альтернативная служба предусмотрена только для призывников-срочников. Однако, обращаю ваше внимание на два аспекта проблемы:

1. российское законодательство в целом рассчитано на мирное время. В связи с этим, например, в срочном порядке вносятся изменения в уголовный кодекс. Прохождение альтернативной службы лицами, призванными по мобилизации, законом не предусмотрено. Это пробел в действующем законодательстве. Возможно, данный пробел будет восполнен.

2. Согласно ч.3 ст.59 Конституции РФ гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой.

В соответствии с ч.1 ст.15 Конституции Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации.

Прямое действие Конституции означает отсутствие необходимости дублирования её положений в иных нормативно-правовых актах.

Таким образом, рекомендую получить в военном комиссариате отказ в направлении на альтернативную гражданскую службу и обратиться с административным иском в суд, руководствуясь ст. 15 Конституции РФ.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Замена возможна, но нужно определиться в категориях и условиях такой замены.

В Вашем случае не может идти речи об альтернативной гражданской службе, в том понимании, в котором она определена в ФЗ от 25.07.2002 N 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе»

а именно, альтернативная гражданская служба — особый вид трудовой деятельности в интересах общества и государства, осуществляемой гражданами взамен военной службы по призыву.

Об этом и не может быть и речи, поскольку на нее призываются не находясь в запасе и до 27 лет.

Однако юристы видно не знают, что в период мобилизации предполагается и укомплектование должностей не связанных с прохождением военной службы.

Как отмечено в ст. 17 ФЗ  от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

3. Граждане, пребывающие в запасеи не призванные на военную службу по мобилизации, могут направляться для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований.

Однако тут обращаю внимание на указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», которым объявлено, что осуществляется только призыв на военную службу.

Именно в этом и смысл частичной мобилизации, поскольку из всего комплекса мер — проводятся только мероприятия, связанные с призывом.

Поэтому замена военной службы альтернативной гражданской с позиции ст. 17 Закона о мобилизации возможна при объявлении общей мобилизации.

Что касается перспективы Вашего призыва то учитывая Ваш ВУС, где цифры 999 означают, что вы не служили в армии и не имеете военной подготовки, а по состоянию здоровья ограниченно годны к военной службе. Цифры 000 означают, что вы не имеете воинской специальности, Вас просто могут не призвать на военную службу — ввиду отсутствия военной подготовки и необходимой специальности.

И тут нужно принять во внимание релиз МО РФ https://rg.ru/2022/09/22/minoborony-rf-dalo-raziasneniia-po-naibolee-chastym-voprosam-o-chastichnoj-mobilizacii.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

https://t.me/mod_russia/20100

Поэтому можно говорить о небольшой перспективе того, что из-за Вашего ВУС Вас могут не призвать по объявленной мобилизации.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Мобилизация на альтернативную гражданскую службу не заменяется.

Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой (ст. 59 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом изменений).

Речь идет о военной службе по призыву.

С уважением,

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород
Статья 59 конституции часть 3 не дает этого права?

Не дает.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022)
«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» не содержит информации про альтернативную гражданскую службу.