Есть вероятность уголовного срока?

Здравствуйте. Есть мобилизационное предписание. Уточню, что человек о нем не знал, т.к. его вклеили, когда призывник делал дубликат военника после утери, изначально предписания не было. Повестку не получал. Уточните, что грозит за неявку в военкомат? Есть вероятность уголовного срока? Реально вообще доказать, что мобилизационного не было после армии, непонятно почему его туда подсунули.

, Анастасия, г. Москва
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Здравствуйте, Анастасия.

1. Да, явиться по мобилизационному предписанию нужно.

Согласно ст. 21 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации

1. При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

2. В случае не явки уголовной статьи на данный момент не предусмотрено (возможно, введут в ближайшее время), только ст. 21.5 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 21.5. — Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.