Доброй день, в связи данной воонной ситуацией, могу лия уволиться с контракта не смотря на этот приказ призедента рф

доброй день , в связи данной воонной ситуацией , могу лия уволиться с контракта не смотря на этот приказ призедента рф

, Алексей, г. Нижний Новгород
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Алексей.

Согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Основания для увольнения:
а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.