Здравствуйте, продавец на маркетплейсе использует мой зарегистрированный товарный знак, фото, описание, и мой товар

Здравствуйте, продавец на маркетплейсе использует мой зарегистрированный товарный знак, фото, описание, и мой товар. Продаёт мои товары без моего разрешения.

Что делать?

, Наталья, г. Якутск
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Если правообладатель увидел, что кто-то нарушил его интеллектуальные права, он может взыскать с нарушителя компенсацию через суд. Компенсацию рассчитывают одним из трех способов:

1.   Любая сумма в пределах от 10 000 Р до 5 000 000 Р по усмотрению суда исходя из характера нарушения.

2.   Двойная стоимость права использования — лицензии.

3.   Двойная стоимость всей партии контрафактного товара, в которых использован чужой товарный знак или произведение.

Как правило, одними компенсациями дело не заканчивается. Суд может приказать изъять и уничтожить контрафактный товар. Естественно, нарушителя заставят в принципе прекратить нарушать чужие права: остановить рекламу контрафакта, удалить информацию с сайта и поменять вывески — смотря что именно и как нарушили.

Если правообладатель обратится в Федеральную антимонопольную службу, то нарушителя могут еще и оштрафовать за недобросовестную конкуренцию:

предпринимателей — на 20 000 Р;
компании — от 100 000 Р.
Плюс могут оштрафовать за нарушение законодательства о рекламе — предпринимателей на 4000—20 000 Р, компании — 100 000—500 000 Р.

Как защищать свои права на маркетплейсах
Знайте, что брать чужие фотографии и использовать их в своем бизнесе нельзя. Даже если маркетплейс разрешил.
Если кто-то нарушает ваши права на маркетплейсе, напишите в техподдержку. Скорее всего, нарушителя заблокируют.
Если модерация отказалась блокировать нарушителя, это еще не значит, что он прав и так можно — напишите претензию в юридический отдел маркетплейса.
Если юристы тоже не помогли, можно обратиться в суд. Отвечать за нарушение будет и маркетплейс,

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Наталья!

Если Вы настроены серьезно и хотите наказать нарушителя, то для начала Вам нужно сделать скриншоты и заверить нотариально ( все делает нотариус), затем сделать контрольную закупку и предъявить претензию нарушителю. При отказе обращаться в суд.

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате платная.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Продаёт мои товары без моего разрешения.

 в этом главный вопрос — если это товар, который был легально введен в гражданский оборот, проще говоря если продавец купил легальный товар и имеет товарно-сопроводительные документы, то вы не имеете права ограничивать его возможности по дальнейшей его перепродаже, в том числе на маркетплэйсах

Статья 1487. Исчерпание исключительного права на товарный знак

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.