Какие теперь, со сложившейся обстановкой, могут быть для военнослужащего по контракту?

Командир хотел уволить военнослужащего по контракту, по НУК со стороны военнослужащего, до объявления частичной мобилизации, но аттестация ещё не состоялась. Какие теперь, со сложившейся обстановкой, могут быть для военнослужащего по контракту?

, Юрий, рп. Монино
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В связи с чем предполагалось увольнение?

Юрий
Клиент, рп. Монино
Повторный грубый дисциплинарный проступок, после предупреждения о НСС

С учетом указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» ограничившего на период проведения мобилизации основания увольнения военнослужащих до трех, то в отношении Вас могут применить иные меры дисциплинарного взыскания или отложить увольнение до окончания мобилизации.

Но тут стоит учитывать, что уволить Вас по НУК в качестве дисциплинарного взыскания по общему правилу  не возможно по истечении года со дня совершения дисциплинарного проступка (п. 8 ст. 28.2 Закона N 76-ФЗ; ст. 49 Дисциплинарного устава).

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Все зависит от того, был ли расторгнут контракт по состоянию на 21 сентября.

На мой взгляд, если он не расторгнут на эту дату, то срок его действия продлен до окончания частичной мобилизации согласно Указу Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»:

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В настоящий момент такое уволенение уже не будет произведено, поскольку в силу Указа Президента РФ № 647 от 2022 года

Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а)по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б)по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Поэтому по НУК уже увольнение не производится до окончания периода мобилизации.