Может ли сын рассчитывать на отсрочку от мобилизации, по уходу за отцом ивалидом, кроме деда родственников нет

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, является ли 85 летний отец инвалида первой группы лицом которое по закону обязан содержать вышеуказанного гражданина. Может ли сын рассчитывать на отсрочку от мобилизации, по уходу за отцом ивалидом, кроме деда родственников нет

, Роман, г. Москва
Айдын Аббасов
Юрист, г. Москва

Согласно разъяснениям, которые дало Министерство обороны РФ:

в соответствии с законом не будут призываться:
— забронированные граждане, к ним относятся работники предприятий оборонной промышленности;

— признанные временно не годными по состоянию здоровья;

— занятые постоянным уходом за членом семьи либо за инвалидом I группы;

— имеющие на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет;

— те, чьи матери, кроме них, имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа.

Граждане, забронированные установленным порядком за организациями, получают право на отсрочку, согласно пункту 1 статьи 18 закона «О мобилизационной подготовке».