Нужно ли доказывать через суд что она является недееспособной из-за возраста?

Здравствуйте, бабушке 85 лет, я являюсь внуком, могу ли я стать ее опекуном? Нужно ли доказывать через суд что она является недееспособной из-за возраста? ( психически здорова )
, Даня, г. Москва
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Если пожилой человек недееспособен или признан судом невменяемым, оформить опеку можно только через суд путем вынесения соответствующего постановления. Также по постановлению суда оформляется опека над лежачими недееспособными больными. В обоих случаях обязательно проведение медицинской экспертизы, которая подтвердит состояние гражданина и даст профессиональное заключение о необходимости патронажа.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.