И какой порядок действий если повестки еще нет?

Здравствуйте, какое есть законное право не ехать на войну во время частичной мобилизации по повестке? И какой порядок действий если повестки еще нет? Заранее спасибо

, Виталий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

какое есть законное право не ехать на войну во время частичной мобилизации по повестке?

Такое право дают основания для отсрочки (ст.18 закона № 31-ФЗ)

И какой порядок действий если повестки еще нет?

Если у вас нет повестки, нет мобилизационного предписания, можете пока ничего не делать.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации в соответствии с ч. 1 ст. 18 ФЗ ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

Сотрудники военкомата обязаны вручить гражданам повестку лично в руки и под подпись, т.к. именно данный способ вручения повести предусмотрен действующим законодательством относительно уведомления граждан о прохождении призывных мероприятий.

Пока повестка не вручена, гражданин никуда идти не обязан.

Елизавета Семенова
Юрист, г. Новосибирск

если повестки нет — ничего не грозит.
Если повестку получили лично и под роспись — стоит явиться в установленные сроки в военкомат.
Не подлежат мобилизации:

инвалиды, многодетные и одинокие родители, депутаты, лица не служившие, лица не получившие военный билет.
Срочников не отправляют на войну. ( + стоит посмотреть закон о военной службе; закон о мобилизации — там все разъяснено более подробно)
Удачи!
— если ответ полезен — оцените его, это поможет для дальнейших бесплатных консультаций.