Когда исполнилось 18 лет, меня пригласили в военкомат и поставили меня на учет

Здравствуйте. Ситуация такая - поступил в ВУЗ в 17 лет. Когда исполнилось 18 лет, меня пригласили в военкомат и поставили меня на учет. В тот момент я учился в ВУЗе №1. Через месяц я перевелся переводом в другой ВУЗ №2. Затем меня пригласили по повестке в военкомат для получения первой отсрочки. Я пришел на комиссию 15 апреля и мне написали в удостоверении, что отсрочка предоставлена. Однако основанием для выдачи отсрочки указали ВУЗ №1, хотя я уже с 13го апреля (то есть уже 2 дня) как был зачислен студентом ВУЗа №2. Получается мне выдали отсрочку по вузу, в котором я уже не учился. и в итоге я потерял эту отсрочку в тот же момент, как и получил, потому что я уже НЕ УЧИЛСЯ В ВУЗЕ №1 НА МОМЕНТ ВЫДАЧИ ОТСРОЧКИ. В военкомате мне тогда сказали, что они действуют исходя из тех документов, которые у них есть, а из нового ВУЗа № 2 пока им документы не дошли. Что я должен сделать сейчас? Считаю, что военкомат не имел права мне выдавать отсрочку на ВУЗ№1, студентом которого я в тот момент уже НЕ ЯВЛЯЛСЯ! Как мне теперь быть? Учусь в ВУЗе №2 на специалитете и хочу правильно оформить отсрочку и именно на этот ВУЗ №2. Как я могу это сделать? Подскажите пожалуйста!

, Петр, г. Стерлитамак
Олег Пушкарев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. В Вашем случае необходимо обратиться в военный комиссариат с соответствующим обращением и предоставить справку об обучении в ВУЗе № 2 для корректировки основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Пётр!

Вам необходимо обратится в военкомат за получением отсрочки. Для этого Вы обязаны предоставить для военкомата справку о том что Вы, являетесь обучающимся данного вуза. Для отсрочки Вам необходимо получить такую справку в своём Вузе о том что Вы являетесь студентом, на этом основании Вы имеете полное право получить отсрочку. Вы обязаны предоставить справку об обучении со 2 вуза в военкомат для предоставления отсрочки.