Защиты для улучшения жилищных условий?

Здравствуйте! Проживаю в

трёхкомнатной приватизированной квартире,имею 1/3 в собственности.Со мной проживают мама и сестра! Сын прописан у супруги.Хочу подарить свою часть жилья сыну. Смогу ли я потом обратиться в органы соц.защиты для улучшения жилищных условий?Являюсь участником ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в 1986году!

, Сергей, г. Иваново
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Смогу ли я потом обратиться в органы соц.защиты для улучшения жилищных условий? Являюсь участником ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в 1986году!

 После истечения 5 лет после дарения, если Ваша доля была выше нормы постановки на учет на улучшение жилищных условий.

Это вытекает из «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ

ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Норма постановки на учет в каждом регионе определяется отдельно. Надо уточнить в местной администрации.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Хочу подарить свою часть жилья сыну. Смогу ли я потом обратиться в органы соц.защиты для улучшения жилищных условий? Являюсь участником ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в 1986году!

Меры социальной поддержки для Вашей категории граждан закреплены в   Законе  РФ от 15.05.1991 N 1244-1  «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» и его  Статье 15. Возмещение вреда и меры социальной поддержки участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/7cadc57e986e1ec4af80a7c9f0fa495216832e59/

Из статьи 15 следует, что:

1) обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий жилой площадью в размерах и в порядке, установленных Правительством Российской Федерации, один раз;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Порядок регулируется положениями, указанными в   Постановлении Правительства РФ от 21.03.2006 N 153 «Об утверждении Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации ведомственной целевой программы „Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг“ государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“, с ним Вы можете ознакомиться здесь:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59164/

Из Постановления следует, что:

5. Право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в порядке, установленном настоящими Правилами, имеют следующие граждане Российской Федерации (далее — граждане):

е) граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше далее:

То, что Вы подарите сыну свою часть жилья, еще не говорит о налии в Ваших действиях  умысла и недобросовестности, именно  с целью получения  сертификата, т.е. совершения  умышленных действий на ухудшение  жилищных условий с целью получения  права состоять на учете  нуждающихся в улучшении жилищных условий.

В случае отказа по атким основаниям, Вы вправе оспорить его в судебном порядке.

Дополнительно можете ознакомиться с разъяснениями по следующей ссылке:

Суд признал незаконным отказ в выдаче жилищного сертификата участнику ликвидации последствий аварии на ЧАЭС

Решением… исковое заявление… было удовлетворено… суд… исходил из того, что отказывая… в выдаче жилищного сертификата, ответчик должен был установить в его действиях умысел и недобросовестность с целью получения такого сертификата. Однако доказательств совершения истцом умышленных действий, направленных на ухудшение своих жилищных условий с целью приобретения права состоять на учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, суду не представлено.

по ссылке:https://elista.bezformata.com/listnews/nezakonnim-otkaz-v-vidache-zhilishnogo/19511162/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».