151, Срок давности сколько будет?

Здравствуйте! По ст.151, Срок давности сколько будет? Мой знакомый не пошел к дознавателю, сможет ли он по истечению срока давности освободиться от ответственности?

, Лина, г. Москва
Михаил Лихачев
Юрист, г. Абакан

Все зависит от конкретной квалификации, в данной статье три части. Часть третья относится к категории тяжких, по ней срок давности 10 лет. Но раз он не пошел к дознавателю, то дознание производится по части 1 данной статьи, которая относится к преступлениям средней тяжести, срок давности по которой составляет  6 лет. Течение срока начинается с даты совершения преступления. Кроме того, течение срока давности приостанавливается, если подозреваемый (обвиняемый) будет объявлен в розыск. В случае не явки по вызовам дознавателя, при неустановлении его местонахождения, ваш знакомы может быть объявлен в розыск. Поэтому, не являясь по вызовам и скрываясь от дознавателя, дождаться истечения срока давности скорее всего не получиться.