Правомерно ли поведение инспектора?

Здравствуйте. У меня произошла такая ситуация. Мой сын любит рыбалку, но так как не является совершеннолетним всегда ездил с дедом . 18.09.2022 года я не разрешила сыну с дедом поехать на рыбалку так как у него на этот день был репетитор и тренировка по плаванию. Сын попросился покататься на велосипеде немного возле дома и без разрешения уехал. Я со своими родителями тут же кинулась искать. Прочесали весь район и не нашли, так как ранее такой ситуации никогда не происходило, сын всегда отпрашивался и брал с собой телефон, я растерялась и позвонила в полицию. Описала подробно приметы сына, во что был одет, описала транспорт на котором он уехал. Звонок был зафиксирован в 15:08 по МСК. Поиски не прекратила. Связалась с поисковиками с организации ,, Лизаалерт’’. Далее мне позвонили с ПДН подробно опрашивали по телефону приметы и ситуацию по которой я обратилась в полицию. 15:45 мы самостоятельно нашли сына. Он был на месте где рыбачат с дедом. Позвонила в полицию и ПДН что мы нашли самостоятельно. Далее нам пришлось ехать в ПДН и давать подробные объяснения по сложившейся ситуации. Опрашивали сына в моем присутствии. Из рассказа сына : ехал он только по тротуару, так как езда по проезжей части запрещена не совершеннолетним. Перед пешеходным переходом остановился, слез с велосипеда и дождавшись зелёного сигнала светофора продолжил движение при этом перед пешеходным переходом остановилась машина ДПС и пропустила его. Если бы он нарушал правила дорожного движения они были бы обязаны его задержать, а так как не нарушал его пропустили и он поехал по тротуару дальше. На спуске с горы он остановился и далее шёл пешком и катил велосипед идя строго по обочине по правой стороне. Ни каких действий по поиску моего сына правоохранительными органами произведено не было. Теперь меня затерроризировал инспектор ПДН. Мне необходимо предоставить кучу характеристик на себя и сына, на мою семью. Позвонили в школу. Я законопослушный гражданин, хорошая мама . Никогда не привлекалась, не замечена в распитии спиртных напитков, много работаю чтобы обеспечить сына, много сил и средств вкладываю в его развитие, а мне просто сворачивают нервы как преступнику. Я что-то нарушила ? Правомерно ли поведение инспектора?

Уточнение от клиента
Кассовый чек об оплате вопроса.
, Анна, г. Москва
Алена Фадеева
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день!
То, что Вы законопослушный гражданин и хорошая мама — это отлично! Но не стоит забывать о том, что Ваш сын совершил самовольный уход и Вы теперь обязаны предоставить характеристики, которые требует инспектор ПДН.

Согласно ФЗ-№120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»

Органы внутренних дел в пределах своей компетенции осуществляют деятельность по предупреждению правонарушений несовершеннолетних в соответствии с законодательством Российской Федерации.