Работал в организации ГБУ Жилищник пришол штраф за ремень после уволился сейчас говорят оплатить или подадут в суд

Работал в организации ГБУ Жилищник пришол штраф за ремень после уволился сейчас говорят оплатить или подадут в суд. Как быть

, Денис, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис!

Если штраф лично на вас, то Вам его и платить, если штраф на организацию-собственника, то Вы можете отказаться платить и положиться на решение суда.

Бывший работодатель может попытаться взыскать с бывшего работника причиненный ущерб в судебном порядке, но суды не часто склонны перекладывать на работника подобные расходы работодателя.

Как правило, суды считают, что административный штраф, даже за правонарушение по вине работника, не может рассматриваться как причиненный работодателю прямой действительный ущерб.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).