Если нет, то какое за это наказание?

Состою на учете в военкомате, офицер запаса, не служил. При введения указа о частичной мобилизации могу ли покинуть временно регион проживания? Если нет, то какое за это наказание?

, Аркадий, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Частичная мобилизация объявлена сегодня Указом Президента РФ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

Насчет выезда пока сказать сложно.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 21. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации

2. Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

По смыслу закона без разрешения военкомата выехать куда-то теперь Вы не можете.

Однако скорее в ближайшие дни возможность выехать сохранится, поскольку мобилизация объявлена только сегодня, указаний относительно контроля выезда еще не разработано.

Аркадий
Клиент, г. Москва
Повторюсь, наказание за нарушение закона какое?

Пока никакое, если выезд временный и не связан со сменой места жительства.

Все еще очень сырое.

Анна Полякова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Аркадий!

Без объявления военного положения в стране (а у нас оно не объявлено), привлекать будут к административной ответственности по Статья 21.5. КоАП РФ. По данной статье наказание:

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Таким образом, вероятности привлечения к уголовной ответственности на данный момент нет. Но никто не знает, какие указы и поправки могут приняты в ближайшие дни.