Здравствуйте, моя мама вышла за муж за мужчину у которого комната в соц найме была, он ее прописал туда, позже

Здравствуйте , моя мама вышла за муж за мужчину у которого комната в соц найме была , он ее прописал туда , позже они разошлись моя мама родила меня и прописала в эту комнату , мы жили 24 года вдвоём , ее бывший муж не появлялся. Но случилось так что моя мама заболела раком и умерла. Я осталась жить в этой комнате. Ее бывший муж в тайне от меня подал в суд на меня , что якобы я тут не живу , уже давно , принес в суд акт о фактическом проживании , со всеми подписями . Он забирал все письма что приходили с суда в тайне от меня. Хотя проверять живу ли я тут ни кто не приходил. Суд вынес решение о выселение меня , но узнала я об этом спустя 2 месяца после решения.

После того как меня выписали он привотизировал и написал дарственную , а мне сказал что бы я собирала вещи и уходила отсюда. Что мне делать

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анастасия.

Вам необходимо обращаться с иском в суд, получать копию решения суда и восстанавливать срок на апелляционное обжалование, подавать апелляционную жалобу.

В качестве причин восстановления срока укажите что не получали извещения суда, копию иска и копию решения суда, заявите ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы для установления подложности подписей на почтовых уведомлениях о вручении, на которых за Вас расписывался бывший муж Вашей мамы.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16
«О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

19. Лицо, пропустившее срок апелляционного обжалования, вправе обратиться в суд, принявший решение, с заявлением (ходатайством) о восстановлении пропущенного процессуального срока. В заявлении (ходатайстве) должны быть указаны причины пропуска срока на подачу апелляционных жалобы, представления, а также подтверждающие их доказательства.
Ходатайство лица, пропустившего срок апелляционного обжалования, о восстановлении этого срока может содержаться непосредственно в апелляционных жалобе, представлении.
В случае пропуска прокурором срока принесения апелляционного представления лицо, в интересах которого прокурор обращался с заявлением в суд первой инстанции, вправе самостоятельно обратиться в суд с заявлением (ходатайством) о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы.
Одновременно с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд первой инстанции в соответствии с требованиями части 3 статьи 112 ГПК РФ должны быть поданы апелляционные жалоба, представление, отвечающие требованиям статьи 322 ГПК РФ.

Могу составить Вам соответствующую жалобы вместе с ходатайством о восстановлении срока.

Для составления документов можете написать мне в чат

С уважением!  Г.А. Кураев

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Подскажите пожалуйста, как он мог получить акт фактического проживания, если ни кто не приходил и не проверял живу я тут или нет.

Договорился с лицами его составившими, либо акт составлялся в Ваше отсутствие.