2022 Что говорит судебная практика?

Добрый день. Вопрос по алиментам. Нужна реальная судебная практика по Москве.

Разводимся через суд, тк есть дети, но никаких претензий друг к другу не имеем. Устно договорились и об алиментах, и о месте проживания ребенка и об отсутствии претензий по имуществу.

Вопрос - если просто подать заявление на развод в суд и указать там, что претензий нет, будет ли суд в принудительном порядке назначать выплаты по алиментам?

Часто отвечают, что алименты и развод никак не связаны, поэтому суд не будет этим заниматься, если нет такого запроса. Но в семейном кодексе написано:

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

"В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан: определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;"

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.08.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2022)

Что говорит судебная практика? Ведь в законе написано, что суд "обязан" определить алименты. Очень нужна актуальная информация по Москве.

, Владимир, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владимир!

В Вашем случае в изложенных Вами обстоятельствах необходимо явиться в суд в судебное разбирательство с уже удостоверенным нотариально соглашениями об уплате алиментов и об определении места жительства ребенка.

Желательно также составить и нотариально удостоверить соглашение о разделе имущества. Во избежание возможных споров в дальнейшем.