Налоговая выставила налог с продажи квартир, но цена продажи совпадает с куплей

, Юлия, г. Оренбург
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Юлия

Для того чтобы точно ответить на ваш вопрос нужно видеть письмо налоговой о том, что вам надо оплатить налог.

Как возможный вариант: вы подавали декларацию с вычетом расходов на покупку и приложением подтверждающих документов? Если нет — то вам надо подать декларацию

Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Верно вам ответил коллега выше, скорее всего, вы полагали, что освобождаетесь от уплаты налога при продаже квартиры по той же стоимости, по которой она была куплена.

Однако это не так, вы имеете право на применение налогового вычета по ст. 220 Налогового кодекса РФ, и этот вычет носит заявительный характер. То есть, он предоставляется, только если вы сами заявили о его применении, с представлением налоговой декларации за период продажи квартиры.