Подскажите пожалуйста, я хочу открыть свою школу маникюра и выдавать дипломы, у меня ИП, к каким органам власти мне обратится, чтобы получить лицензию на образовательную деятельность?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста,я хочу открыть свою школу маникюра и выдавать дипломы,у меня ИП,к каким органам власти мне обратится,чтобы получить лицензию на образовательную деятельность?

, Зара, г. Краснодар
Екатерина Тюменева
Юрист, г. Волгоград

Добрый день, Зара!

В п. 1 постановления Правительства РФ от 18 сентября 2020 г. N 1490, утвердившего положение о лицензировании образовательной деятельности, указано, на кого этот порядок не распространяется.

Из этого следует, что лицензия не нужна, если образовательные услуги оказывает лично индивидуальный предприниматель. Это услуги репетиторов, частных учителей, студий, кружков и т.д., где занятия ведет сам ИП, имеющий соответствующее образование и стаж работы.

Поэтому если вы лично будете заниматься обучением, лицензия Вам не нужна.