Могу ли я подать на развод у себя в городе, мы с мужем из разных городов

Здравствуйте, собираюсь подавать на развод. Могу ли я подать на развод у себя в городе, мы с мужем из разных городов. Есть ребёнок 2,8г.

, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если с ребенком живете отдельно, можно подать иск о разводе мировому судье у себя в городе.

Статья 29. Подсудность по выбору истца
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Гулнора Мавлудова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с пунктом 4 статьи 29 ГПК РФ Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Ввиду наличия у вас несовершеннолетнего ребенка вы можете подать исковое заявление о расторжении брака по вашему месту жительства.

С уважением, юрист Мавлудова Г.М.