После смерти моих родителей, мой троюродный брат хочет оформить надо мной опекунство, у меня хроническое

После смерти моих родителей, мой троюродный брат хочет оформить надо мной опекунство, у меня хроническое психическое заболевание и 3-я группа инвалидности, как правильно это сделать без ограничения дееспособности??

, Антон Бородин, г. Краснодар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Опекун может быть только у недееспособного или ограниченно недееспособного лица.

Антон Бородин
Клиент, г. Краснодар
Спасибо за ответ. Тогда, что можно оформить над инвалидом 3-й группы — патронаж, попечительство или нужно лишаться дееспособности через суд??

Без лишения дееспособности через суд  ничего не оформить.