С потерпевшим померились и в деле написали 150 тысяч а часть идёт все равно 3й

Статья 158 часть 3. Было украдина на суму болие 600 тысяч. С потерпевшим померились и в деле написали 150 тысяч а часть идёт все равно 3й. Чего следует ждать. И будет ли на руку то что он многодетный отец

, Вадим, г. Иркутск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Вадим.

ч. 3. ст. 158 — это тяжкое преступление поэтому прекратить уголовное дело нельзя.

Максимальное наказание по данной статье до 6 лет. Возмещение ущерба не изменит квалификацию, но зачтется а качестве смягчающего обстоятельства.

Наличие малолетних детей у обвиняемого также смягчающее обстоятельство.

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

г) наличие малолетних детей у виновного;

 и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

При данных обстоятельствах, максимальное наказание не должны назначить. Потребуется помощь платного адвоката, который сможет представить ситуацию в наиболее выгодном свете для обвиняемого.