Какие нормативные акты регулируют отношения жильцов и управляющей компании?

Добрый день! Помогите разобраться в ситуации, пожалуйста: переехали в сданный дом в новом ЖК. Территория огорожена, есть КПП, включает в себя парк, различные спорт.площадки. Жильцы,соответственно, оплачивают содержания всего имущества, функции охраны и тд в управляющую компанию. Т.к. ещё не все дома на территории сданы, идёт стройка, то застройщик, чтобы увеличить продажи квартир, устраивает на территории парка различные мероприятия, куда приглашает всех жителей города, анонсируя это в соц.сетях. Естественно, жителей комплекса не спрашивают, хотят они этих праздников или нет. В дни этих праздников открываются двери/въезды для всех желающих,соответственно, функции охраны не осуществляются. На территорию приходят чужие люди и делают что хотят.

Имеет ли право застройщик проводить мероприятия на охраняемой территории,за содержание которой платят жильцы? Или претензия от жильцов должна быть адресована в управляющую компанию? Какие нормативные акты регулируют отношения жильцов и управляющей компании? Заранее спасибо.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Если жильцы оплачивают услуги управляющей компании, то есть и соответствующий договор, который предполагает определённые обязательства сторон, включая и те, что связан с обеспечением безопасности проживающих на территории ЖК. Могу предположить, что УК связана с застройщиком и действует с учётом его интересов. Все возможные претензии надо адресовать в УК — тому, кто принял на себя обязательства перед жильцами (что именно они охраняют и как именно возможно использование общей территории ЖК).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!