Вопросы: 1 если установят группу инвалидности - как оформляется ЛВН?

Здравствуйте! Вопрос по МСЭ.

Есть пациентка, лежит более 3-х месяцев в психстационаре - направлена на МСЭ (находится на больничном), направлена на МСЭ 02.09., ЛВН оформлен с даты поступления по 01.09. На МСЭ сказали, что заседание комиссии будет 05.10.

Вопросы:

1) если установят группу инвалидности - как оформляется ЛВН?

2) если после установления инвалидности, по психсостоянию нельзя пациентку выписать из психстационара - что дальше делать? Увольнять с работы? Каков механизм?

Спасибо!

, Иван, г. Москва
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Иван!

Если пациентка лежит в психиатрическом стационаре, где за ней наблюдает врач и открыт больничный лист. Для этого Вам необходимо ждать решения МСЭ, если же установят группу инвалидности её необходимо будет оформить предоставить всё имеющиеся документы и выписки. Для оформления инвалиднлсти. Если пациентку нельзя выписать из медицинского учреждения Вам необходимо заключение лечащего врача. Уволить её Вы имеете полное право по состоянию здоровья.