Основной причиной еще является долго не организовали комиссию, но тем не менее обьект эксплуатируют

ДОГОВОР ПОДРЯДА, договор субподряда!

прошу помощь на составление письма на получение денеждных средств от заказчика по договру субподряда. Субподрядчик наш партер. Деньги не оплачивает заказчик ему и нам. Сумма к оплате порядке 5 млн рублей.

Прчиной отказа подписания актов является замечании по вып работам которые мы частичнно принимаем. основной причиной еще является долго не организовали комиссию, но тем не менее обьект эксплуатируют. это кап иреммонт ВЛЭП 10кВ. энергетики. Они мотивируют не качеситвенным выполнением раборт. Материалы закуплено годж назад а денег нет. Если возможно то нужно просить полеую орплату или хотя бы деньги на материал и на отдельные виды работы.

догоаор с ДС от 21021 года, выполено 2022 и замечание вполно исправимо, но линия уже с наряжением, поэтомы мы зависмы отльео от них, пока не выдают отключение.

не оплаченные на 50%. Рпаботы выполены на 100%сметы это ЛСР №2,3,4,6. Итого из общегшо объемв мы полчили примерно 75%, осталось получить 25№

Приложили проект письма просим корректироать и написать о рисках и правах

  • О приемке вып раюот от 19.09.2022
    .docx
  • Договор подряда №27701-21 от 01.02.21
    .pdf
  • Доп.соглашение к договору №27701-21 от 01.02.21г
    .pdf
  • Замечание от ЯЭ
    .pdf
  • ЛСР №1 ЭлПромГазСтрой ВЛ-6 кВ Л-ТП-8 Вво~
    .xlsx
  • ЛСР №2 ЭлПромГазСтрой ВЛ-6кВ Л-Б.Марха ~
    .xlsx
  • ЛСР №5 ЭлПромГазСтрой ВЛ-0,4 кВ КТП Нов~
    .xlsx
  • ЛСР №6 ЭлПромГазСтрой ВЛ-0,4 кВ КТП Поп~
    .xlsx
, Андрей Попов, г. Якутск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

1. Следует разъяснить, что в настоящем разделе предоставляются услуги ( ст. 779 ГК РФ) в виде консультаций.  Для составления письма вы можете обратиться в чат к юристу и заказать составление письма.

2. Важно обратить внимание, что по Договору, который приложен, существует порядок приемки (см. п.4.1 -4.3., в том числе порядок приемки после устранения недостатков, см. п.4.5.).

Кроме того, в п.4.4. отражено, что устранение недостатков не влечет за собой переноса сроков выполнения работ и не освобождает от ответственности Подрядчика.  Учитывая, что частично согласны с недостатками, то до настоящего времени идет просрочка исполнения Договора.

2.1. В силу п.3.5. расчет осуществляется  в течение 15 рабочих дней со дня подписания акта освидетельствования выполненных работ, акта КС-2  и предоставления необходимых документов.

Важно понимать, что в силу п.2 ст. 711  ГК РФ

2. Подрядчик вправе требовать выплаты ему аванса либо задатка только в случаях и в размере, указанных в законе или договоре подряда.

Между тем таких условий договором не предусмотрено.  Соответственно, направление такого письма может и не решить проблему. Тут вам придется только договариваться. В ином случае, при отказе, придется самостоятельно изыскивать средства на устранение недостатков.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей добрый день!

Вы приложили проект письма от лица руководителя субподрядчика в адрес заказчика. Вместе с тем, Вами приложен договор между подрядчиком и заказчиком. По данному договору (приложенному) невозможно определить права и обязанности субподрядчика. У Вас должен был быть заключен договор между подрядчиком и вашей компанией (субподрядчиком) на выполнение субподрядных работ, и в данном договоре прописаны сроки и порядок приемки работ. Если у Вашей компании (субподрядчика)  непосредственного не заключен договор с заказчиком, то смысла в направлении письма нет. Либо необходимо подготовить мотивированный ответ на все замечания от подрядчика.

ст.308 ГК РФ Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).

В случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон, обязательство может создавать для третьих лиц права в отношении одной или обеих сторон обязательства.

Согласно приложенного договора, в случае непринятия работ заказчиком составляется ведомость замечаний с указанием сроков их устранения. Приложенные к тексту письма замечания оформлены в виде служебной записки и в принципе невозможно установить адресованы ли они непосредственно подрядчику.

Для формирования вашей позиции и подготовки письма необходимо смотреть заключенный договор между вашей компанией и подрядчиком, а также документы оформленные  по факту выявленных замечаний и выставленных вашей компании претензий. Все вопросы можно обсудить в чате.