Отец наркоман не можем найти как подать квартиру с долей ребёнка

, Елена, г. Норильск
Юлия Невзорова
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

Жилье, оформленное на ребенка, является исключительно его имуществом, родители не имеют на него права собственности. Родители или другие законные представители несовершеннолетнего не могут только по своей воле продать, обменять или подарить принадлежащую ему недвижимость. Они также не могут сдать собственность ребенка в аренду, передать в безвозмездное пользование или в залог, разделить имущество, выделить из него доли. На все нужно согласие органов опеки и попечительства — без этого никакие сделки, влекущие уменьшение имущества ребенка, невозможны.

если стоит на учете по наркологии обратитесь в суд за признанием его ограниченно дееспособные в силу наличия зависимости. В этом случае сделку по продаже можно провести с согласия попечителя