Машина в залоге

Добрый день! в декабре 2013г. приобрела автомобиль. при постановке на учет в ГИБДД оказалась, что машина в залоге у судебных приставов (за какие долги неизвестно). Найти хозяина не могу, так как телефон отключен. в договоре не прописано, что машина не обременена. стоимость в договоре указали 10 000 руб., есть расписка о получении продавцом 350 000 руб. Подскажите как теперь действовать?

, Анна, г. Горно-Алтайск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Как действовать? Нужно непременно найти продавца автомобиля или адрес его проживания. Далее, написать ему письмо-требование о возврате денег по расписке, указав срок возврата, например, 15 дней, а потом, если промолчит или откажется, обратиться в суд о взыскании этих денег. Много зависит от содержания расписки.

Следует иметь в виду, что банк, у которого продавец брал кредит на покупку автомобиля, вправе забрать у Вас автомобиль в счет погашения долга, если продавец его не погасил.

Анна
Клиент, г. Горно-Алтайск

спасибо, Владимир! читали судебную практику, может сразу в суд? взять официальную бумагу из ГИБДД почему не регистрируют, написать письмо собственнику и в суд о снятии запрета на регистрацию. были подобные ситуации, судьи на стороне покупателей.

чем отличается запрет от ареста? арест, мы так понимаем,машину опечатывают и ездить на нем нельзя, а запрет на регистрационные действия - это на снятие и регистрацию. так?