Могу ли я требовать компенсацию с водителя автомобиля до полного выздоровления или в до судебном порядке

Здравствуйте. Ситуация следующая. Был сбит автомобилем. Получил травмы средней тяжести. Открытый перелом плечевой кости со смещением. Могу ли я требовать компенсацию с водителя автомобиля до полного выздоровления или в до судебном порядке.

, Даниил, г. Новосибирск
Евгений Озарчук
Адвокат, г. Краснодар

Даниил, добрый день! По закону вы вправе требовать с виновника ДТП, либо с виновника ДТП и собственника транспортного средства ( если это разные лица) компенсацию за причиненный моральный вред. При этом, вы вправе направить досудебную претензию, а затем, оформить и подать иск в суд. Если нужна правовая помощь по данному вопросу, обращайтесь

Татьяна Мотык
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Даниил! Для взыскания компенсации с водителя причинившего вам вред в результате дтп вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением и предоставить доказательства причинения вам вреда. Потерпевшему в ДТП причиняется вред здоровью, а это и физические и в некоторых случаях нравственные страдания.

Выплату назначает суд на основании 151 статьи ГК РФ. В ней указано, что моральный вред полагается за причинение физических или нравственных страданий, при нарушении личных неимущественный прав или нематериальных благ.

Пострадавшие в дорожно-транспортных происшествиях должны понимать, что определение суммы морального вреда целиком и полностью отдано на усмотрение судьи. Нет никаких средних или нормированных выплат в таких случаях и в зависимости от региона и даже судьи в одном и том же суде размеры моралки могут сильно различаться.

В соответствии со ст.208 Гражданского Кодекса РФ предусматривает бессрочное обращение в суд с иском о данной компенсации.

Что касаемо урегулирования вопроса в досудебном порядке или в судебном, то следует учитывать следующее: может быть судебное разбирательство по уголовной статье 264 УК РФ за причинение вреда жизни и здоровью или же гражданский иск о взыскании моралки.  В первом случае, естественно, лучше платить до суда мировым соглашением, так как данная выплата в добровольном порядке будет учитываться судьёй при вынесении приговора. С гражданским иском всё немного сложнее. До судебного спора можно обсудить с потерпевшим сумму и, если она реальная, то заплатить. Но если потерпевший заявит какой-то нереальный размер моральной компенсации, тогда виновник может  не платить, потерпевший пробует взыскать с виновника эти деньги через суд. Если мой отзыв был вам полезен, прошу оставить отзыв. Если у вас остались еще вопросы, вы можете их задать. Хорошего вам дня!