Как нам с сестрой получить эти деньги?

Здравствуйте. Около месяца назад умерла мама. У неё остался вклад в банке и пенсионные накопления. Как нам с сестрой получить эти деньги? Что для этого нужно сделать?

, Алексей, г. Омск
Юлия Невзорова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте!

Чтобы получить банковский вклад покойного, нужно открыть наследственное дело у нотариуса (не позже, чем через полгода после ухода родственника из жизни), оплатить госпошлину и получить на руки свидетельство о праве на наследство.

Алексей
Клиент, г. Омск
Спасибо. К любому нотариусу? Как узнать, оставлено нам завещание или нет?

Самым надежным способом узнать, есть ли завещание, является обращение в нотариальную контору: нотариус, удостоверивший волю, вносит документ в специальный электронный реестр. Возможность обратиться к этому реестру есть только у нотариусов, информации из него во всеобщем доступе нет и не может быть, учитывая правило о тайне завещания.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Алексей!

Чтобы вам помочь, нужно знать подробности вашей ситуации; составлено завещание; иные существенные факты.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя согласно ст.1142 ГК РФ: http://www.consultant.ru/docum...

Вам необходимо обратиться к нотариусу в течении 6 (шести) месяцев после смерти человека в соответствии со ст.1154 ГК РФ:http://www.consultant.ru/docum…

Нотариус расскажет Вам какие нужно принести документы.
Можете принести нотариусу свидетельство о смерти; документы, подтверждающие родство; на имущество, которое принадлежало умершей.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов.

Алексей
Клиент, г. Омск
Спасибо. К любому нотариусу? Как узнать, оставлено нам завещание или нет?

Вы можете обратиться к любому нотариусу.