Живу в Луганске 70 лет.Вышла замуж за серба, расписались в Сербии.Привезла его на ПМЖ в Луганск, получил вид на

Живу в Луганске 70 лет.Вышла замуж за серба,расписались в Сербии.Привезла его на ПМЖ в Луганск,получил вид на жительство,умер в Луганске и здесь похоронен.По свидетельству о браке с русским переводом получила паспорт на его фамилию,два загранпаспорта и в прошлом году паспорт ЛНР.Хотела получить российский паспорт,т к.я русская,но оказалось,что у меня в свидельстве о браке дата моего рождения на 4дня искажена и мне отказали в приеме док-тов,предложили идти в суд.В суде через месяц мне вернули иск,объяснив,что это не в их компетенции.Я в тупике,что делать не знаю.Мне 74 года и я хочу умереть гражданкой России.

Уточнение от клиента
Если бы хотя бы раз при получении паспорта мне указали на эту ошибку, я бы давно это исправила, т.к.часто ездила в Сербию.Но никто это мне не сказал, а я ни разу в свид.о браке не смотрела.Загранпаспорт просроче с ,2018 года, получить негде, т к.я из Луганска.Звонила в пос-во Сербии в Москве, но, я гражданка ЛНР, а не России и они нас не признали.
, Валентина Д амняновичВоропаева, с. Луганск
Григорий Карпов
Юрист, г. Киржач

Добрый день, Валентина. Очень трогательная история описана Вами.

Постараюсь Вам помочь. В Вашем случае внести изменение в документ о заключении брака может только орган выдававший его. То есть Вам необходимо обратиться в Сербски суд. После изменения в свидетельстве о браке, процедура которую вы уже начали, будет продолжена в соответствии с законом РФ.

Если у вас остались вопросы, напишите мне в чат.

С Уважением Григорий Карпов.

Всего Вам хорошего.

Валентина Д амняновичВоропаева
Клиент, с. Луганск
И как я могу обратиться в ЗАГС Сербии? Они могут выдать мне новый док-т только в моё м присутствии, а я без загранпаспорта не могу туда добраться.Но, ведь наши органы внутренних дел имеют все архивы, я рождена в Германии 24 апреля, а мне написали 29.Не могут же мои родители родить через 4дня ещё одну девочку, назвать ее так же и перевезти из Германии в Луганск.У меня есть справки, подтверждающие национальность родителей, справка из ФСБ России, кем был мой отец, дочь у меня гражданка России, племянник в Москве генерал ФСБ(по стопам моего отца), все паспорта моего мужа покойного-серба, копия вида на жительство его и много док-тов и фото.Это не доказательство того, что это я? Вот, что мне делать? Родственникам мужа, которые были на свадьбе, они не дают копию, только лично мне.Написать Путину?

А чтобы получить Гражданство РФ, зачем Вам Свидетельство о браке? Может просто напросто его исключить из документов.