21 или только когда его на колонию отвезут?

Здравствуйте

Мужа закрыли 14.06.21 по 159.3, на 1год 4месяца, он находится сейчас в СИЗО дни у него шли день за 1,5 до вступления приговора в силу,в силу приговор вступил 18.08(т.к апелляцию не удовлетворили) когда он имеет право подать на УДО? Для подачи на УДО дни считаются с 14.06.21 или только когда его на колонию отвезут?

Уточнение от клиента
Я извиняюсь, ошиблась с цифрами! Его закрыли 14.06.2022 года, потом была апелляция, не неудовлетворили, и приговор вступил в силу с 18.08 после апелляции. Пока он в сизо находится, ещё не перевели т.к не пришли документы с суда.Нам интересно знать, на удо он может подать уже через пол срока, а пол срока будет 14.01.2023 по нашим расчётам Или УДО считают с момента когда осуждённый попал в ИК, или с дня когда его закрыли с 14.06.2022
, Натали, г. Санкт-Петербург
Алексей Сухов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день

Немного не понятно, арест был 14.06.2021 года, приговор вступил в законную силу 18.08.2021 года или 2022 года? Если приговор вступил в силу в 2022 году, то с учетом нахождения в СИЗО его срок должен быть уже отбыт и он должен быть освобожден из зала суда

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Для подачи на УДО считаются дни отбытого наказания с момента фактического задержания.

То есть как отбудет необходимый срок (с учетом этих день за полтора до вступления приговора в законную силу), так и может подавать.

УДО считают с момента когда осуждённый попал в ИК, или с дня когда его закрыли с 14.06.2022

Срок для УДО считается с 14.06.2022г., при этом с 14.06.2022г. по 18.08.2022г. — из расчета день за полтора.