Может ли ИП по УСН доходы арендовать офис (подписав договор аренды) для периодической работы в нем?

Добрый день!

Ситуация: работаю по УСН доходы разработка ПО из дома, но иногда хочется иметь доп. помещение для комфортной работы.

Коворкинги мне не подходят, хочется иметь постоянное рабочее место.

1. Может ли ИП по УСН доходы арендовать офис (подписав договор аренды) для периодической работы в нем?

2. Как правильно нужно будет проводить оплату? Нужны будут акт или расписка ?

3. Возможно ли расторгнуть договор аренды раньше срока без выплаты неустойки?

, Святослав, г. Самара
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

1. Может ли ИП по УСН доходы арендовать офис (подписав договор аренды) для периодической работы в нем?

Разумеется. Использование налогового режима: УСН «Доходы», не означает, что Вы не можете производить любые расходы для организации своей предпринимательской деятельности. Просто Вы не сможете уменьшить налогооблагаемую базу на данные расходы.

Статья 346.14. Объекты налогообложения
 1. Объектом налогообложения признаются:
доходы;
доходы, уменьшенные на величину расходов.

2. Как правильно нужно будет проводить оплату? Нужны будут акт или расписка ?

Производить оплату можно любым способом, как на расчетный счет собственника, так и наличными денежными средствами. Если собственник помещения — физическое лицо, то нужно с него брать расписку (если вносите наличными), если ИП или ЮЛ, то при внесении наличными нужно требовать или кассовый чек (если ИП применяет режим самозанятого, то там будет квитанция с сайта «Мой налог»). Разумеется нужен договора аренды и акт приема-передачи помещения.

3. Возможно ли расторгнуть договор аренды раньше срока без выплаты неустойки?

 Нужно читать Договор аренды.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Святослав, добрый день!

1. Может ли ИП по УСН доходы арендовать офис (подписав договор аренды) для периодической работы в нем?

 Да, конечно, может. Ограничений на этот счет нет.

2. Как правильно нужно будет проводить оплату? Нужны будут акт или расписка ?

 Все условия договора прописываете в самом договоре. Арендную плату можно уплачивать путем перечисления на счет арендодателя. Можно уплачивать путем передачи наличных денег, но если арендодателем будет выступать ИП или юр лицо, а Вы свою очередь — ИП, то сумма договора должна быть не более 100 тыс рублей (п. 4 Указания Банка России от 09.12.2019 N 5348-У «О правилах наличных расчетов» (Зарегистрировано в Минюсте России 07.04.2020 N 57999)).

Из документов должны быть договор, акт приема-передачи помещения в аренду, при возврате помещения из аренды — акт возврата помещения из аренды. Расписки составляете, если арендная плата вносится наличными «из рук в руки».

3. Возможно ли расторгнуть договор аренды раньше срока без выплаты неустойки?

 Досрочное расторжение договора по требованию арендатора предусмотрено статьей 620 ГК РФ, но стороны договора вправе включить в договор иные условия расторжения договора как в судебном, так и внесудебном порядке.

Последствия в виде выплат денежных средств в виду отказа от исполнения договора наступают в случае если такое условие предусмотрено договором.

Договором может быть также предусмотрен обеспечительный платеж (ст. 381.1 ГК РФ).

В общем, Вы вместе с арендодателем согласовываете условия договора и при наступлении определенного случая руководствуетесь положениями договора. Следовательно, если Вы не желаете выплачивать деньги вследствие одностороннего отказа от договора, то не прописываете данное условие в договор.