Категории должностных лиц

Какие категории должностных лиц существуют в Министерстве юстиции Российской Федерации, и какие требования, предъявляемые к замещению вакантных должностей?

, Виктор, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Смотрите главу 6 Указа Президента РФ от 31.12.2005 N 1574 (ред. от 22.08.2022) «О Реестре должностей федеральной государственной гражданской службы»

В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Реестр должностей федеральной государственной гражданской службы (далее — Реестр).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_57545/5671d12aa4205eed9d0e8f39bc4451d13f60781e/

Требования здесь.

Указ Президента РФ от 16 января 2017 г. N 16 «О квалификационных требованиях к стажу государственной гражданской службы или стажу работы по специальности, направлению подготовки, который необходим для замещения должностей федеральной государственной гражданской службы»

base.garant.ru/71587648/

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В аппарата Минюста есть должности федеральной государственной гражданской службы, определенные

в Указ Президента РФ от 31.12.2005 N 1574  «О Реестре должностей федеральной государственной гражданской службы» (Раздел 5. Перечень должностей в федеральных министерствах)

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_57545/0cd54554a4bd5ef84f32c312758e83a71e8b3876/

 Замещение вакантных должностей государственной гражданской службы- на основании конкурса

Если «обычные » должности, при поступлении на которые заключается трудовой договор

Министр юстиции -государственная должность — назначается  на должность Президентом Российской Федерации после консультаций с Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации