Могу ли я подать иск на незаконное размещение гаража на моей меже ( отступ от межи 1 м)

Добрый день!

Я приобрел участок, но на моей меже стоит гараж соседа. Он утверждает, что у него есть согласие бывшего собственника. Могу ли я подать иск на незаконное размещение гаража на моей меже ( отступ от межи 1 м)

, Максим, г. Ростов-на-Дону
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Максим, добрый день!

Безусловно! Вы как собственник земельного участка имеете полное право требовать освободить его от посторонних предметов.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, требующие уточнения, а также, если Вам нужна другая юридическая консультация или подготовка документов, то Вы можете написать мне в чат на сервисе «Правовед.ру» по ссылке pravoved.ru/lawyer/2556073/ и нажать «общаться в чате».

Дополнительные юридические услуги оказываются на платной основе по договоренности.

Хорошего дня и успехов!

С уважением, Григорий Ахмедов!

Максим
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Гараж соседа не стоит на моем участке, он стоит на меже!

гараж заходит на ваш участок?

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, Вы имеете право обратиться в суд с иском об установлении границ земельного участка. Иск по определению границ земель должен быть подан в районный суд по месту нахождения земельного участка. Об этом имеется отдельное правило об исключительной подсудности – статья 30 ГПК РФ.

К исковому заявлению необходимо приложить копию свидетельства права собственности на землю, заключение инженера, кадастровый паспорт.

Госпошлина составляет 300 руб.

С уважением,

юрист

Гулько Александр Владимирович

Максим
Клиент, г. Ростов-на-Дону
границы его гараж не нарушал. Я про отступ от ПЗЗ он равен 1 м

Если гараж частично находится на Вашей территории, тогда границы земельного участка нарушены. Даже, если отступ в 1 м. Смотря чего Вы хотите добиться. Если хотите, чтобы сосед привёл всё в соответствие с кадастровым паспортом и проектом межевания, если он есть, тогда нужно обращаться в суд. Только в таком случае ему нужно сносить часть гаража, которая находится на Вашем участке, или платить Вам аренду за этот 1 метр.

Отступ на Вашу землю — это и есть нарушение границ земельного участка. Границы чётко определены и их может проверить кадастровый инженер.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович