Могу ли я сделать отсрочку от работы по целевому договору на 3 года и может ли мое целевое по аспирантуре сделать недействительным договор по ординатуре?

Здравствуйте! Закончил ординатуру и должен отработать 3 года по целевому договору, но я поступил в аспирантуру и подписал с университетом целевой договор на 5 лет после окончания аспирантуры. Могу ли я сделать отсрочку от работы по целевому договору на 3 года и может ли мое целевое по аспирантуре сделать недействительным договор по ординатуре?

, Клиент Лихограй, г. Оренбург
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

 Могу ли я сделать отсрочку от работы по целевому договору на 3 года

Согласно п. 18 раздела III. «Изменение договора о целевом обучении, приостановление исполнения обязательств сторон договора о целевом обучении, расторжение договора о целевом обучении, освобождение сторон договора о целевом обучении от исполнения обязательств по договору о целевом обучении и от ответственности за их неисполнение» Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования»:

После заключения договора о целевом обучении в него могут быть внесены изменения, в том числе в части места осуществления трудовой деятельности, по соглашению сторон договора о целевом обучении. Изменения, вносимые в договор о целевом обучении, оформляются дополнительными соглашениями к нему.

https://base.garant.ru/74765624/

Если будет вами достигнута договоренность и заключено дополнительное соглашение о внесении изменений в договор о целевом обучении в части отсрочки от работы по целевому договору на 3 года, внесены будут изменения из вашего вопроса, то отсрочка возможна.

может ли мое целевое по аспирантуре сделать недействительным договор по ординатуре?

Не может. В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», к освоению программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в программ ординатуры, допускаются лица, имеющие образование не ниже высшего образования (специалитет или магистратура).

К освоению программ ординатуры допускаются лица, имеющие высшее образование.

www.consultant.ru/law/podborki/pravila_priema_v_ordinaturu/
© КонсультантПлюс, 1992-2022

Ниже я дополню вам свой ответ.

С уважением.

Я дополню свой вам ответ:

Если вы не достигните заключения дополнительного соглашения, вами не будет достигнута договоренность и заключении дополнительного соглашения о внесении изменений в договор о целевом обучении в части отсрочки от работы по целевому договору на 3 года, не будут внесены изменения из вашего вопроса, то отсрочка не возможна. Тогда, в случае неисполнения вами, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет вы обязаны возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы их можете мне задать в чат личных сообщений. С уважением.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Закончил ординатуру и должен отработать 3 года по целевому договору,

Срок  обучения в ординатуре 2 года, если Вы ее окончили в этом году, следовательно Договор с Вами заключался в 2020 году, а значит подлежат применению положения законодательства действовавшие в период заключения с Вами Договора, такие правила установлены законодательством РФ, далее я приведу разъяснения общего характера сначала с учетом этого законодательства.

Если договор был заключен начиная с 2019 года и до 2021 года, то на него распространяются положения ранее действовавшего постановления Правительства РФ «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076», с полным текстом которого можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/553933245

Т.е. на договор распространяется законодательство действовавшее в период его заключения, и следует им руководствоваться, помимо условий самого Договора.

На этот период времени, законодательство предусматривало в случае неисполнения обязательства по договору, в тмо числе отработке, возврат мер поддержки если таковые предоставлялись, и штраф в размере расходов бюджета затраченных  на обучение,  что предусматривало как указанное постановление Правительства РФ, так и   статьи 56 и  71.1 ФЗ об образовании:

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

В  продолжение своего первого ответа выше,  согласно положениям указанным в Постановлении Правительства РФ в его пункте 58 следует что   если гражданин завершил освоение образовательной программы на условиях договора о целевом обучении и полностью или частично не исполнил обязательства по осуществлению трудовой деятельности, то размер штрафа определяется в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле неотработанного времени  т.е. дней в пределах 3 лет.

При этом в порядке указано, что сведения о конкретном размере штрафа, гражданину укажут в соответствующем направленном ему требовании:

59… гражданин не позднее 12 месяцев со дня получения требования к выплате штрафа выплачивает штраф посредством перечисления денежных средств на лицевой счет в территориальном органе Федерального казначейства...

Т.е.  обязанность по возмещению мер поддержки если такие предоставлялись  в период обучения фактически,  если нет возвращать их  не придется, а также  содержаться положения о выплате штрафа   в размере расходов бюджета затраченных фактически на  обучение.

Такая ответственность возникает при досрочном расторжении договора целевого обучения, при отсутствии уважительных причин указанных в договоре по которым происходит освобождение об обязательств по возврату средств.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше далее:

Отдельно хотелось бы отметить то, что возникают такие ситуации, когда согласно условиям договора  Заказчик был обязан   предоставлять меры социальной поддержки, но он их не предоставлял,  эти меры социальной поддержки указаны в договоре например стипендия, в таком случае обучающийся   вправе ссылаться на нарушение   условий заключенного договора и требовать его досрочного расторжения,   без несения Вами обязательств по возврату средств в размере расходов бюджета. Если во внесудебном порядке Заказчик откажется заключать такое соглашение, спор может быть разрешен только в судебном порядке.

Пример такого решения суда во вложении к ответу.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.