Добрый день, мы с женой в браке 7 лет, есть 2-е несовершеннолетних детей, будет развод, есть 2 вопроса, 1) квартира

Добрый день, мы с женой в браке 7 лет,есть 2-е несовершеннолетних детей, будет развод, есть 2 вопроса , 1) квартира в которой мы сейчас живем куплена на деньги от продажи квартиры которая у меня (мужа) была до брака, продана за 3,5 млн,на эти деньги + добавив куплена другая,уже в браке , срок продажи старой и покупки новой равен 3 неделям , прошло 5 лет она выросла в цене до 9 млн., при дележке могу ли я потребовать, что сумма от квартиры которую продал 3,5 млн неделима, а все,что сверху 5,5 млн уже делить 50/50 и вопрос № 2.Если мы продадим новую квартиру с согласия жены, и на эти деньги купим другую,но оформим на отца мужа,будет ли жена претендовать на нее или 50% от нее при разводе? Жилье не единственное (есть еще студия и 1 к.квартира) они общие в ипотеке,куплены в браке.

, Артем, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
при дележке могу ли я потребовать, что сумма от квартиры которую продал 3,5 млн неделима, а все, что сверху 5,5 млн уже делить 50/50

 Добрый день!

Если вы подтвердите документами, что вы вложили в покупку этой квартиры свои личные средства (не совместные), то ваша доля может быть увеличена пропорционально указанным средствам.

.Если мы продадим новую квартиру с согласия жены, и на эти деньги купим другую, но оформим на отца мужа, будет ли жена претендовать на нее или 50% от нее при разводе?

 Если жена согласится на обе сделки, то как вы будете проводить, если вы по сути дарите эти деньги отцу, тогда претендовать жена не сможет. Если вы будете оформлять договором займа, тогда жена сможет потребовать с вашего отца половину этих средств, но не квартиру.

Елена Бунчеева
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. На оба вопроса могу дать ответ — да. Обращайтесь, помогу оформить исковое заявление о разделе имущества .