Моего сына убили в днр, его забрали из тюрьмы в чвк вагнера, а деньги и копию о смерти вручили племяннице

Моего сына убили в днр, его забрали из тюрьмы в чвк вагнера, а деньги и копию о смерти вручили племяннице.

, Кирилл, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Кирилл!

Приношу Вам глубокие соболезнования.

Что касается вашего случая, то Группа Вагнера" — не обычная и частная военная компания не имеющая никакого отношения к Вооруженным силам РФ. Соответственно официально ЧВК в России вообще нет, они запрещены законом, и за участие в военном конфликте, наемник мог получить от 3 до 7 лет общего режима (ст. 359 УК РФ).

Вместе с тем по последней информации, ранее в случае смерти бойца близким родственникам положена была компенсация в размере 3 млн руб. (сейчас неизвестно).

Таким образом, вам необходимо каким то доступым образом связаться с руководством ЧВК, предварительно всё выяснить и забрать свидетельство о смерти сына у племянницы и денежную компенсацию которая положена именно вам законным представителям родителям сына, поскольку племянница неуполномоченное лицо, которое не вправе распоряжаться выплатой.

Всего доброго вам!

Кирилл
Клиент, г. Москва
Они дали только копию свидетельства о смерти.

Понятно, но должен быть конечно, подлинник. Попробуйте связаться с ЧВК, а денежные средства полученные племянницей должны быть возвращены незамедлительно вам, родителям.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Кирилл!

ЧВК Вагнер, как юридическое лицо на территории  РФ  не зарегистрировано.

В интернете есть информация по их контактам:

-о сайте ЧВК Вагнер по ссылке  https://wagner2022.ru/

— Группа Вконтакте — vk.com/pmcworld

-Телеграм — t.me/pmc_wagner_official

 деньги и копию о смерти вручили племяннице.

Такое  вполне допустимо при  заключении сыном договора в котором  указано  лицо, которое вправе получить сведения  и выплаты  при наступлении определённых обстоятельств.

Попробуйте уточнить информацию о наличии  договора, свидетельства  о смерти    по указанным мною контактам.

В отсутствие    достоверной  информации об освобождении сына и непроверенной  о смерти,  Вы вправе, как близкие родственники сделать запрос   в тюрьму.

Направление    уведомления   о смерти  в период отбывания   уголовного наказания и содержания под стражей, возложено   на    учреждения  ФСИН России.

1. Администрация учреждения сообщает о смерти осужденного, подозреваемого или обвиняемого одному из близких родственников, указанных в личном деле либо лицу, указанному в волеизъявлении осужденного. Сообщение должно быть направлено в течение суток по телеграфу.  В отношении подозреваемых и обвиняемых в сообщении должна содержаться информация, в какой орган ЗАГСа родственникам надлежит обратиться за получением документа о государственной регистрации смерти.

Приказ Минюста   от 23 июня 2005 года  N 93

Если у Вас остались вопросы можете   задать  их в чат,    кнопка перехода рядом с фотографией.

Кирилл
Клиент, г. Москва
Оригинал свидетельства где мне взять?

.  Оригинал по все видимости находится у лиц, которые направили копию племяннице. Указал   выше, где можно уточнить информацию о месте нахождения свидетельства

За получением дубликата нужно обращаться в орган его выдавший.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

а деньги и копию о смерти вручили племяннице

 Тут не исключен вариант того, что таким было распоряжение Вашего сына, которое дано в письменной форме при поступлении в ЧВК.

Для получения оригинала свидетельства о смерти Вы можете обратиться к племяннице.

Если она откажет, Вы не лишены права получить его дубликат в загсе.

В силу ст. 9 ФЗ  от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния
орган записи актов гражданского состояния выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния
2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдаются:
родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

Вы можете обратиться в загс лично или посредством почтовой связи или через портал государственных услуг.

В случае личного обращения в загс, повторное свидетельство Вам будет выдано в день обращения.

Повторное свидетельство является оригинальным документом и имеет такую же силу как и первичное.

Что касается денежной выплаты, то производится она непосредственно ЧВК и осуществляется в пользу того лица, которое было названо умершим. В данном случае оснований для взыскания каких-либо этих средств с ЧВК у Вас нет, ввиду того, что взаимоотношения с данной компанией нормативно не урегулированы.

Кирилл
Клиент, г. Москва
Я же написал, что они дали только копию

Копию выдали где в ЧВК?

Поскольку свидетельство получено в Луганске, то получение его дубликата возможно на основании ст. 9 Закона ЛНР от 21 января 2019 г. «Об актах гражданского состояния»

https://nslnr.su/zakonodatelstvo/normativno-pravovaya-baza/7806/

Он полностью идентичен указанным мной выше нормам.

Перечень документов, подтверждающих в соответствии со статьей 9 Закона Луганской Народной Республики от 21.01.2019 № 15-III «Об актах гражданского состояния» право лица на получение документов о государственной регистрации актов гражданского состояния предоставляемых в загс на основании которых выдается повторное свидетельство определен в приказе Министерства юстиции ЛНР от 11 февраля 2019 г. № 162-ОД sovminlnr.ru/docs/2019/02/21/u162-od.pdf

Вам нужно будет предоставить:

— заявление:

— копию документов удостоверяющих личность;
— копию свидетельства о рождении сына.

Обращаться Вам нужно именно в загс ЛНР, где Вам выдадут дубликат свидетельства о смерти Вашего сына (а не его копию).

На основании Указа Президента РФ от 18 февраля 2017 г. N 74 «О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины» данное свидетельство признается в РФ

а) в Российской Федерации признаются действительными документы, удостоверяющие личность, документы об образовании и (или) о квалификации, свидетельства о рождении, заключении (расторжении) брака, перемене имени, о смерти, свидетельства о регистрации транспортных средств, регистрационные знаки транспортных средств, выданные соответствующими органами (организациями), фактически действующими на территориях указанных районов;