Чем мне грозит не явка и могут ли меня обязать оплатить штраф?

Позвонил человек представился сотрудником ГИБДД, и пригласил встретится в отделе, якобы на меня составлена жалоба на то, что я остановился на авто на месте инвалида, при этом назвал номер и марку моего авто. Чем мне грозит не явка и могут ли меня обязать оплатить штраф?

, Алексей, г. Москва
Григорий Карпов
Юрист, г. Киржач

Добрый день Алексей. Ваш вопрос понятен.
В этом случае, вам ничего не грозит, так как вас никто не вызывал повесткой.
Как правило, по подобным жалобам возбуждается административное расследование, выясняются все обстоятельства дела, опрашиваются заявитель и нарушитель. В этом случае, вас вызывают для дачи объяснений. Если вы не явитесь никаких санкций наложить на вас невозможно.
В лучшем случае, к вам инспектор сам приедет по месту жительства.
Ну и без Вас никто не может Вас наказать. Никаких штрафов вам никто не выпишет. В противном случае, всегда можно отменить подобные протоколы за недоказанностью.

Пишите мне в чат если остались вопросы.