Может рассчитывать на компенсацию рыночной стоимости?

Добрый день. Я приобрела квартиру в 2021 году в аварийном доме. Узнала только когда получила выписку. Понимаю при расселении я получу только сумму по договору купли продажи? Читала, что если сделать дарение, то тот человек на кого сделали дарение. Может рассчитывать на компенсацию рыночной стоимости? Спасибо

, Елена, г. Москва
Василий Малюков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

К сожалению, в соответствии с действующим законодательством при расселении многоквартирного дома, где Вы приобрели квартиру, Вы можете рассчитывать исключительно на сумму договора купли-продажи. Дарение в этой ситуации не выход.

С уважением, Василий Малюков!
Если Вам необходима дополнительная консультация по Вашему вопросу или подготовка документов, то Вы можете обратиться ко мне в чате (кнопка «Общаться в чате»).
Надеюсь, что мой ответ будет полезен для Вас!
Екатерина Смирнова
Юрист, г. Сургут

Добрый день!

Исключение сделано только для лиц, которые приобрели право собственности в порядке наследования. Дарение к такой ситуации не подходит.

ЖК РФ Статья 32

п.8.2. Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются.