Здравствуйте получил травму на работе работал не официально по договору найма хотел узнать можно ли получить хоть какую-то страховку и что для этого нужно?

, Данила, г. Братск
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Данила!

Вы можете написать претензию в адрес работодателя с соответствующими требованиями.

Одновременно Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру, обратиться в суд.

Можете доказывать, что ваша работа имеет признаки трудовых отношений.

Сроки обращения в суд указаны в ст.392 ТК РФ: http://www.consultant.ru/docum…

Вам необходимо предоставить все имеющиеся у вас доказательства нарушения ваших прав.

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление документов.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вы работали по гражданско-правовому договору, и в договоре не предусмотрены компесации вам в случае травм, то наниматель не обязан вам ничего возмещать и плаить, к сожалению.

Единственный вариант — обращаться в суд с сиком о признании ваших отношений фактически трудовыми.  Если суд установит, что фактически вы работали на условиях трудовго договора, то можно взыскать компенсацию.